北斗六星网

标题: 谁是小偷 [打印本页]

作者: 明之    时间: 2025-6-13 15:21
标题: 谁是小偷


以下四人只有一人说了真话

甲:我不是小偷

乙:丁是小偷

丙:乙是小偷

丁:我不是小偷



作者: 明之    时间: 2025-6-13 15:21
谁来推理下
作者: 明之    时间: 2025-6-13 15:25
大聪明,小吒来说说
作者: 雨翼    时间: 2025-6-13 15:35
很简单的逻辑推理题,甲是小偷。
作者: 明之    时间: 2025-6-13 15:36
雨翼 发表于 2025-6-13 15:35
很简单的逻辑推理题,甲是小偷。

说个过程

作者: 雨翼    时间: 2025-6-13 15:53
明之 发表于 2025-6-13 15:36
说个过程

乙与丁两人的说法互相对立。假设乙说的是真话,则丁就是小偷,那么甲说自己不是小偷就是真话,则“甲与乙都说的是真话,”与“只有一人说了真话”这个条件矛盾,所以乙说的是假话,丁说的是真话且丁不是小偷,那么可以判断其余三人均说的是假话;甲说的那句“我不是小偷”就是假话,由此断定甲就是小偷。

作者: 萧剑    时间: 2025-6-13 16:41
本帖最后由 萧剑 于 2025-6-13 17:06 编辑

1,甲和丁,只能有一句真话,而两个人说的话一模一样,所以两人中间要就有一个人说谎了,要就是两个人都是假话。因为不可能出现两句真话。
2,在丙和乙里找能够和甲和丁同时成立的——也就是两句都是假话。
乙说丁是小偷,丁说我不是,那么必定不能同时成立,所以,乙的话只能和甲的话同时假。
3,丙又说乙是小偷,那么,能三个同时假那只能是甲乙丙了。
所以,丁说的是真话。也就是说,甲是小偷。
作者: 薄荷味    时间: 2025-6-13 16:58
这么好玩呢我都没想明白
作者: 明之    时间: 2025-6-13 17:03
雨翼 发表于 2025-6-13 15:53
乙与丁两人的说法互相对立。假设乙说的是真话,则丁就是小偷,那么甲说自己不是小偷就是真话,则“甲与乙 ...

你这个简单明了,有个人长篇大论把我都搞糊涂了

作者: 明之    时间: 2025-6-13 17:04
萧剑 发表于 2025-6-13 16:41
1,甲和丁,只能有一句真话,而两个人说的话一模一样,所以两人中间要就有一个人说谎了,要就是两个人都是 ...

你这个论述条理清晰。理科生吧

作者: 明之    时间: 2025-6-13 17:05
薄荷味 发表于 2025-6-13 16:58
这么好玩呢我都没想明白

我的想法最简单,其他三个人都提到了,所以是甲

作者: 薄荷味    时间: 2025-6-13 17:27
明之 发表于 2025-6-13 17:05
我的想法最简单,其他三个人都提到了,所以是甲

嗯,这个推算明了。


作者: 座有兰言    时间: 2025-6-13 18:49
本帖最后由 座有兰言 于 2025-6-13 18:52 编辑

乙丁相反,二者取一。甲丁相同,二者取一。
然后就简单了
作者: 明之    时间: 2025-6-13 19:09
座有兰言 发表于 2025-6-13 18:49
乙丁相反,二者取一。甲丁相同,二者取一。
然后就简单了

好像都说了,又好像啥也没说

作者: 明之    时间: 2025-6-13 19:09
尽可能了解,尽可能理解
作者: 座有兰言    时间: 2025-6-13 19:20
本帖最后由 座有兰言 于 2025-6-13 19:28 编辑

乙丁相反,所以只有一真。
甲丁相同,也只有一真。
两句中相同的是丁,故丁为真话,余者为假话。
所以,甲是小偷。

作者: 依水闲云    时间: 2025-6-13 19:22
一个小问题就发现娱乐有很多聪明人,我还没来得及思考呢,大家已经把思维导图写好了,这就是智商差距,佩服
作者: 座有兰言    时间: 2025-6-13 19:36
依水闲云 发表于 2025-6-13 19:22
一个小问题就发现娱乐有很多聪明人,我还没来得及思考呢,大家已经把思维导图写好了,这就是智商差距,佩服

这个也行啊,那我在行,当年号称挖坑小能手!

作者: 诗意天涯    时间: 2025-6-13 20:26
依水闲云 发表于 2025-6-13 19:22
一个小问题就发现娱乐有很多聪明人,我还没来得及思考呢,大家已经把思维导图写好了,这就是智商差距,佩服

快去找偶像

作者: 马叶的小屋    时间: 2025-6-13 21:26
万幸啊,前面已经出了答案,否则就我这种不爱动脑的主,0分卷。
作者: 有花    时间: 2025-6-13 23:14
我也是糊涂蛋,这题打死不会做
作者: 明之    时间: 2025-6-14 08:30
座有兰言 发表于 2025-6-13 19:20
乙丁相反,所以只有一真。
甲丁相同,也只有一真。
两句中相同的是丁,故丁为真话,余者为假话。

鹅鹅鹅,我假装懂了,

作者: 明之    时间: 2025-6-14 08:31
依水闲云 发表于 2025-6-13 19:22
一个小问题就发现娱乐有很多聪明人,我还没来得及思考呢,大家已经把思维导图写好了,这就是智商差距,佩服

老师说了,谦虚过度等于骄傲啊

作者: 明之    时间: 2025-6-14 08:31
马叶的小屋 发表于 2025-6-13 21:26
万幸啊,前面已经出了答案,否则就我这种不爱动脑的主,0分卷。

这话你信不信,反正我信了

作者: 明之    时间: 2025-6-14 08:31
有花 发表于 2025-6-13 23:14
我也是糊涂蛋,这题打死不会做

打死我都不信

作者: 明之    时间: 2025-6-14 08:32
诗意天涯 发表于 2025-6-13 20:26
快去找偶像

你是我的偶像

作者: 诗意天涯    时间: 2025-6-14 08:58
明之 发表于 2025-6-14 08:32
你是我的偶像

不敢不敢,落荒而逃

作者: 神经    时间: 2025-6-14 09:17
根据题目条件,四人中只有一人说了真话。我们可以通过分析每个人的话之间的矛盾关系来找出真相:

乙说“丁是小偷”,丁说“我不是小偷”,这两人的话相互矛盾,必然一真一假。

因为只有一人说真话,所以真话一定在乙和丁之中,那么甲和丙说的都是假话。

甲说“我不是小偷”是假话,所以甲就是小偷。

答案:甲是小偷。


看了看,人脑子还是不如智能,Al说的简单明了
作者: 座有兰言    时间: 2025-6-14 09:24
神经 发表于 2025-6-14 09:17
根据题目条件,四人中只有一人说了真话。我们可以通过分析每个人的话之间的矛盾关系来找出真相:

乙说 ...

明之  明白没?

作者: 明之    时间: 2025-6-14 09:27
诗意天涯 发表于 2025-6-14 08:58
不敢不敢,落荒而逃

好啦,要是美女你也不慌不逃了

作者: 明之    时间: 2025-6-14 09:28
神经 发表于 2025-6-14 09:17
根据题目条件,四人中只有一人说了真话。我们可以通过分析每个人的话之间的矛盾关系来找出真相:

乙说 ...

别太依赖那玩意,你的启动人脑思维

作者: 明之    时间: 2025-6-14 09:28
座有兰言 发表于 2025-6-14 09:24
明之  明白没?

你们太复杂,甲都没有自证清白的条件

作者: 座有兰言    时间: 2025-6-14 09:31
明之 发表于 2025-6-14 09:28
你们太复杂,甲都没有自证清白的条件

明明是你给甲挖的坑,到头来怪我们?这上哪里说理去!
也对,诗人不讲道理

作者: 明之    时间: 2025-6-14 09:38
座有兰言 发表于 2025-6-14 09:31
明明是你给甲挖的坑,到头来怪我们?这上哪里说理去!
也对,诗人不讲道理

唱首歌赔偿我的精神损失费吧

作者: 萧剑    时间: 2025-6-14 09:41
明之 发表于 2025-6-13 17:04
你这个论述条理清晰。理科生吧

综上所有的述说(包括所谓的AI),我这理科生的推理最严密,鉴定完毕!

作者: 萧剑    时间: 2025-6-14 09:42
明之 发表于 2025-6-14 09:38
唱首歌赔偿我的精神损失费吧

嗯,这个太有道理了~

作者: 明之    时间: 2025-6-14 09:44
萧剑 发表于 2025-6-14 09:41
综上所有的述说(包括所谓的AI),我这理科生的推理最严密,鉴定完毕!

对对,我们剑歌头像都是最好看的

作者: 明之    时间: 2025-6-14 09:44
萧剑 发表于 2025-6-14 09:42
嗯,这个太有道理了~

继续推波助澜

作者: 座有兰言    时间: 2025-6-14 09:46
萧剑 发表于 2025-6-14 09:42
嗯,这个太有道理了~

你们是土匪啊   

作者: 座有兰言    时间: 2025-6-14 09:47
明之 发表于 2025-6-14 09:38
唱首歌赔偿我的精神损失费吧

我出个题,你答上来,我让千妖来出声     总得有点仪式感!

作者: 明之    时间: 2025-6-14 09:48
座有兰言 发表于 2025-6-14 09:47
我出个题,你答上来,我让千妖来出声     总得有点仪式感!

好的。

作者: 座有兰言    时间: 2025-6-14 09:49
明之 发表于 2025-6-14 09:48
好的。

我想想。。

作者: 萧剑    时间: 2025-6-14 09:49
明之 发表于 2025-6-14 09:44
继续推波助澜

没有没有,我很老实的,有一说一,以德服人

作者: 明之    时间: 2025-6-14 09:50
萧剑 发表于 2025-6-14 09:49
没有没有,我很老实的,有一说一,以德服人

剑歌暂时别离开,等会题目太难,短信助力

作者: 萧剑    时间: 2025-6-14 09:52
座有兰言 发表于 2025-6-14 09:46
你们是土匪啊

鉴美土匪帮

作者: 萧剑    时间: 2025-6-14 09:53
明之 发表于 2025-6-14 09:44
对对,我们剑歌头像都是最好看的

9494,不接受反驳

作者: 萧剑    时间: 2025-6-14 09:54
座有兰言 发表于 2025-6-14 09:47
我出个题,你答上来,我让千妖来出声     总得有点仪式感!

嗯,教育一下我们这帮土匪,活得太潦草了

作者: 萧剑    时间: 2025-6-14 09:55
明之 发表于 2025-6-14 09:50
剑歌暂时别离开,等会题目太难,短信助力

信号突然不好,你说什么?

作者: 座有兰言    时间: 2025-6-14 09:56
萧剑 发表于 2025-6-14 09:55
信号突然不好,你说什么?

笑得打跌  

作者: 萧剑    时间: 2025-6-14 10:00
座有兰言 发表于 2025-6-14 09:56
笑得打跌

在你面前突然发现了我的一项新技能,幽默值蹭蹭往上拉啊





欢迎光临 北斗六星网 (http://www.bdlxbbs.top/) Powered by Discuz! X3.1